Noticias:

.

domingo, 5 de julio de 2009

¿Puedo tomar ácido acetilsalicílico (aspirina) si tengo gripe A H1N1?

No. No se puede tomar aspirina.
Se alertó que el ácido acetilsalicílico, base de las aspirinas, no debe ser consumido por las personas infectadas por la llamada influenza A H1N1 porque en algunos casos puede causar graves daños en el hígado.

“La recomendación es no tomar aspirina o ácido acetilsalicílico en cualquier presentación, porque se ha visto que, en ciertos casos, especialmente en niños que han tenido infección de influenza se les ha suministrado y se desarrolla el Síndrome de Reye, que daña profundamente al hígado y puede generar complicaciones fatales”

Se sugirió a las personas infectadas evitar ese analgésico, incluso en adultos, porque así se amplían las precauciones ante la epidemia.

“Lo queremos puntualizar: no lo ingieran, porque la costumbre es que ante un dolor de cabeza o un poco de fiebre lo tomamos, y esos son los primeros síntomas de la influenza”, señaló.

“Para la fiebre y el dolor de cabeza es mejor consumir acetaminofén o paracetamol, un analgésico conocido como “Tylenol” o “Tempra”. Pero la recomendación mayor es que en cuanto se tengan las primeras molestias acudan de inmediato al médico”, insistió la investigadora.

4 comentarios:

Anónimo dijo...

Bah, pero, ¿por qué?

Anónimo dijo...

porque te hace mal.. eso dice

Anónimo dijo...

de tener influenza a e venezuela tendras que tomar vitamina c y tempra. por que si vas a aun centro asistencial no te atienden... es preferible automedicarse siguiendo las instrucciones de estos medios que solicitar ayuda especializada... YA QUE NO HAY¡¡¡¡¡

Anónimo dijo...

Lolo

Publicar un comentario en la entrada

Deje su mensaje

Màs preguntas frecuentes:

Contagio:

Informacion de Como Cuidarnos:

Como Detectar los Sintomas

Organización Mundial de la Salud

Uso del Barbijo o mascara

Influenza en Mexico

Ultimos comentarios:

Gripe A en el mundo:

Loading...

Seguidores

Informacion sobre el dengue